.

Chi Siamo

  • Prenota online
  • Menu
Per continuare la prenotazione, i dati saranno trasmessi a un fornitore di servizi come specificato nell’informativa sulla privacy.

Servizi e Offerte

  • Intermediazione per alloggi turistici
  • Prenotazione di visite guidate in città
  • Prenotazione di offerte “tutto incluso”
  • Consulenza per l’organizzazione di viaggi di gruppo
  • Programmi di intrattenimento e culturali
  • Servizi per conferenze e convegniDistribuzione della UlmCard
  • Distribuzione di souvenir e guide turistiche

 

Partner

 

Wolfgang Dieterich

Managing Director Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2800

dieterich@tourismus.ulm.de

 

Evlambia Stimpfle

Office

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2801

stimpfle@tourismus.ulm.de

 
 

Dirk Homburg

Head of Communication

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2840

homburg@tourismus.ulm.de

 

Anna Schäfer

Product Management 

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2812

schaefer@tourismus.ulm.de

 

Susanne Baumann

Meetings and Conferences | Accomodation Office

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2821

baumann@tourismus.ulm.de

 
 

Karin Schmitz

Meetings and Conferences | Accomodation Office

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2811

schmitz@tourismus.ulm.de

 

Anna Beyrer

Online-Marketing | Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2845

beyrer@tourismus.ulm.de

 

Sabrina Braunwarth

Online-Marketing | Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2845

braunwarth@tourismus.ulm.de

 
 

Kerstin Hampel

Head of the Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2831

hampel@tourismus.ulm.de

 

Astrid Kattau

Deputy Head of the Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2830

kattau@tourismus.ulm.de

 
 

Corina Schulz

Product Management | Guided Tours

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2832

schulz@tourismus.ulm.de

 

Karin Haug

Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2830

info@tourismus.ulm.de

 
 

Christine Schreck

Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2830

info@tourismus.ulm.de

 
 

Andrea Reuter

Accounting

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2810

reuter@tourismus.ulm.de

 

Alena Gröger

Trainee Studentessa

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefono +49 731 161 2813

groeger@tourismus.ulm.de 

 
 
 
Chiudi
Travellers Selected by HiVino