UlmCard Download Home Home 0

Über uns

Deine Ansprechpartner bei der Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH

Wir, die Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH (UNT), sind die 1993 gegründete gemeinsame Vermarktungsgesellschaft der Städte Ulm und Neu-Ulm für die Bereiche ›Tourismus und Tagungswesen‹. Als offizielle Tourismusstelle der Zweilandstadt erfüllen wir kommunale Aufgaben und sind gleichzeitig als Wirtschaftsunternehmen tätig. Zum Team gehören aktuell 17 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Voll- und Teilzeit sowie vier Jobkräfte, die in der Tourist-Information am Münsterplatz und im Unternehmenssitz (Neue Straße) tätig sind.

Team Geschäftsleitung

Neue Straße

Wolfgang Dieterich

Geschäftsführer Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2800
dieterich@tourismus.ulm.de

Evlambia Stimpfle

Sekretariat

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2801
stimpfle@tourismus.ulm.de

Andrea Reuter

Buchhaltung

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2810
reuter@tourismus.ulm.de

Alena Gröger

Studentin der DHBW Ravensburg

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2813
groeger@tourismus.ulm.de

Team Kommunikation

Neue Straße

Dirk Homburg

Leiter Kommunikation (Werbung - PR)

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2840
homburg@tourismus.ulm.de

Anna Beyrer

Online-Marketing I Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2845
beyrer@tourismus.ulm.de

Nina Zähnle

Online-Marketing I Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2820
zaehnle@tourismus.ulm.de

Team Verkaufsförderung/Produktmanagement

Neue Straße

Anna Schäfer

Verkaufsförderung | Produktmanagement

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2812
schaefer@tourismus.ulm.de

Isabell Ferigutti

Produktmanagement | Verkaufsförderung

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2813
ferigutti@tourismus.ulm.de

Team Zimmervermittlung/Tagungen

Neue Straße

Susanne Baumann

Zimmervermittlung I Tagungen und Kongresse I Veranstaltungskalender

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2821
baumann@tourismus.ulm.de

Karin Schmitz

Zimmervermittlung I Tagungen und Kongresse I Veranstaltungskalender

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2811
schmitz@tourismus.ulm.de

Team Tourist-Information

Stadthaus Münsterplatz

Kerstin Hampel

Leiterin Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2831
hampel@tourismus.ulm.de

Astrid Kattau

Stellv. Leiterin Tourist-Information
Gästeführungen

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2832
fuehrungen@tourismus.ulm.de

Karin Haug

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Christine Schreck

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Lorena Cameras

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Christine Mahnke

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Carmen Kreiser

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Tamara Häge

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de