Markieren Sie Ihre Favoriten über das Flaggen-Icon und erstellen Sie so Ihren persönlichen Trip Planner.
20 UlmCard Download Home Home 0

Über uns

Deine Ansprechpartner bei der Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH

Die Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH (UNT) ist die 1993 gegründete gemeinsame Vermarktungsgesellschaft der Städte Ulm und Neu-Ulm für die Bereiche ›Tourismus und Tagungswesen‹. Als offizielle Tourismusstelle der Zweilandstadt erfüllen wir kommunale Aufgaben und sind gleichzeitig als Wirtschaftsunternehmen tätig. Neben der klassischen Vermarktung der Zweilandstadt als attraktives Reiseziel spielen zunehmend Management-Aufgaben zur Gestaltung einer für Gäste und Einheimische erlebbaren Destination und die stetige Weiterentwicklung in den Bereichen Digitalisierung, Nachhaltigkeit, Servicequalität und barrierefreie Angebote eine wichtige Rolle. Zum Team gehören aktuell 19 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Voll- und Teilzeit sowie drei Jobkräfte, die in der Tourist-Information am Münsterplatz und in der Verwaltung in der Neuen Straße 45 tätig sind. Dazu kommen aktuell rund 50 freie Gästeführerinnen und Gästeführer.

Gerne präsentieren wir dir hier unseren Film 'Wir für Euch' in dem wir dir unsere Arbeitsbereiche und Mitarbeiter vorstellen. Passend dazu haben wir die wichtigsten Informationen über uns auch als Broschüre für dich aufbereitet.

Team Geschäftsleitung

Neue Straße

Wolfgang Dieterich

Geschäftsführer Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2800
dieterich@tourismus.ulm.de

Evlambia Stimpfle

Sekretariat

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2801
stimpfle@tourismus.ulm.de

Andrea Reuter

Buchhaltung

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2810
reuter@tourismus.ulm.de

Jana Hahn

Duale Studentin

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2822
hahn@tourismus.ulm.de

Team Kommunikation

Neue Straße

Dirk Homburg

Leiter Kommunikation (Werbung | PR | Print)

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2840
homburg@tourismus.ulm.de

Tamara Häge

Online-Marketing I Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2845
haege@tourismus.ulm.de

Sabrina Braunwarth

Sabrina Braunwarth

Online-Marketing I Social Media

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2820
braunwarth@tourismus.ulm.de

Team Verkaufsförderung/Produktmanagement

Neue Straße

Isabell Ferigutti

Produktmanagement | Verkaufsförderung

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2813
ferigutti@tourismus.ulm.de

Team Zimmervermittlung/Tagungen

Neue Straße

Susanne Baumann

Zimmervermittlung I Tagungen und Kongresse I Veranstaltungskalender

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2821
baumann@tourismus.ulm.de

Karin Schmitz

Zimmervermittlung I Tagungen und Kongresse I Veranstaltungskalender

Neue Straße 45
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2811
schmitz@tourismus.ulm.de

Team Tourist-Information

Stadthaus Münsterplatz

Kerstin Hampel

Leiterin Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2831
hampel@tourismus.ulm.de

Astrid Kattau

Stellv. Leiterin Tourist-Information
Gästeführungen

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2832
fuehrungen@tourismus.ulm.de

Karin Haug

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Christine Schreck

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Lorena Cameras

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Christine Mahnke

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Corina Schulz

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de

Bianca Phelps

Service Team Tourist-Information

Münsterplatz 50
89073 Ulm

Telefon +49 731 161 2830
info@tourismus.ulm.de